Informations

Résolution de problème niveau CM2

Résolution de problème niveau CM2

Un apiculteur a récolté 768 litres de miel qu’il met dans des bidons de 20 litres. Au cours de l’opération qui a coûté 15.000 f de main-d’œuvre, il perd 8 litres de miel.
1 °) Calculez le nombre de bidons remplis.
Pour transporter le miel au marché distant de 30 kilomètres, l’apiculteur paie 5 f par bidon au kilomètre et 10 f par litre pour la taxe rurale.
2°) Combien a-t-il dépensé ?
Au marché, il peut vendre le miel au détail à 1800 f le litre, ou en gros à 35.000 f le bidon.
3°) Quelle est la vente la plus avantageuse ? De combien ?
4°) Combien gagne-t-il alors par litre de miel vendu ?
solution
Le reste : 798 l – 8 l = 760 l (2 pts)
Nombre de bidons remplis : 1 bidon × \frac{760}{20} = 38 bidons (6 pts)
Prix du transport d’un bidon : 5 f × 30 = 150 f (2 pts)
Prix du transport total : 150 f × 38 = 5700 f (4 pts)
Ou bien
a) Prix du transport des bidons par kilomètre : 5 f × 38 = 190 f
Prix total du transport : 190 f × 30 = 5700 f
b) Prix du transport :5f × 30 × 38 = 5700 f
Montant de la taxe rurale : 10 f × 760 = 7600 f (2 pts)
Dépense : 15000 f + 5700 f + 7600 f = 28 300 f (4 pts)
Prix de vente au détail : 1800f × 760 = 1.368.000 f (4 pts)
Prix de vente en gros : 35.000 f × 38 = 1.330.000 f (4 pts)
Vente au détail plus avantageuse de : 1.368.000 f – 1.330.000 f = 38 000 f (3 pts par question) ( 6 pts)
II gagne au détail par litre : 38 000 f : 760 = 50 f (6 pts)
Ou Bien
Prix de vente du litre de miel en gros : 35 000 f : 20 = 1750 f
II gagne par litre au détail : 1800 f – 1750 f = 50 f

Articles récents

L’Agence Sénégalaise de Promotion Touristique recrute 110 agents

Les 32 offres d’emploi et de stages au Sénégal ce 09 août 2025

Bara

Terrou bi recrute 01 assistant marketing

Laisser un commentaire